Месячник охраны труда в образовательных организациях и учреждениях города Ровеньки

В рамках реализации плана управления образования Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики и Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Центр методическо-экономического сопровождения образовательных организаций города Ровеньки»  по проведению месячника охраны труда в образовательных организациях (учреждениях) города Ровеньки Луганской Народной Республики с 01.04.2022 по 30.04.2022 обучающиеся и воспитанники 31 образовательной организации города приняли участие в конкурсе-выставке рисунков и плакатов на тему «Охрана труда глазами детей». Ребята нарисовали более 100 рисунков, которые выполнили в различных техниках: акварельные краски, цветные и масляные карандаши, графит, гуашь.

Главной целью конкурса является привлечение внимания общественности к проблемам производственного травматизма и профилактике несчастных случаев на производстве. Для достижения наибольшего эффекта воспитывать культуру безопасности следует с самого детства, используя все доступные для ребенка инструменты, в том числе и изобразительное искусство. Важно, чтобы дети четко представляли себе какие последствия могут наступить, если пренебрегать правилами безопасности везде, а не только на будущем рабочем месте. Именно поэтому еще с детского сада детям нужно объяснять, как вести себя в быту, а не только на производстве. Во время рисования, ребята запоминают основные правила охраны труда, которые помогут им избежать травм, а также сформируют понимание того, что «охрана труда – это шаг в счастливое будущее!