Мероприятие «Блокада Ленинграда» в Кленовской школе

Ежегодно 27 января отмечается День снятия блокады города Ленинграда. 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда  26.01.2022. в ГОУ ЛНР «Кленовская школа им.гвардии капитана Д.М.Мирошникова» были проведены классные часы . Классный руководитель 2 класса Малышева Н.А., и билиотекарь Добрыдень Е.Д. провели с учащимися урок -мужества «Горький хлеб войны» Наталья Алексеевна рассказала учащимся о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Елена Дмитриевна оформила в библиотеке выставку «Блокадный хлеб». Классный руководитель 5 класса  Приходько О.И. провела классный  с учащимися 5 класса  на тему «Блокада Ленинграда», Оксана Игоревна    рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде, холоде, о нормах хлеба. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградки  Тани Савичевой, которая переживала ужасы блокады, смерть близких и  вела дневник.

27.01.2022 учащиеся 7 класса просмотрели онлайн презентацию «Сердце Ленинграда». Учащиеся просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу.