Мастер-класс «Новогоднее украшение своими руками »

• 38qdakT63epvFJjST0qX077Jr7noahcDvDcxwB8GasLGQN7jMYiNpg5dSS8 JOorLz EK7IdfWNm RXd45v8X7GP

12 декабря 2023 года преподаватели  ГУДО ЛНР «Детская художественная школа г. Ровеньки» провели мастер-класс по декоративно-прикладному искусству на базе ГУ ЛНР «Музей истории города Ровеньки». Также на мероприятии присутствовали  учащиеся и преподаватели  образовательных учреждений г. Ровеньки.

Долгий и очень интересный путь развития в несколько веков прошли новогодние игрушки пока не оказались в наших домах в своем привычном виде. Традиция украшать свои дома в канун нового года зародилась в далеком средневековье. Использовали ветки хвойных деревьев, аромат которых разлетался по всему дому. В XVI веке хвойные ветки сменило целое дерево – елка или сосна.
        В XXI веке елку стало модно украшать игрушками ручной работы. Сегодня шары шьют из фетра и лоскутов, вяжут из ниток, складывают из бумаги.   Первый елочный декор на Руси был призван продемонстрировать изобилие, поэтому новогодние деревья украшали горящими свечами, яблоками и изделиями из теста. А для того, чтобы елка стала яркой и сверкающей, добавляли переливающиеся на свету украшения: мишуру, канитель (тонкие металлические нити), блестки. В сочетании с горящими свечами эффект игры света делал зеленую красавицу еще более сияющей и торжественной. С середины XIX века заработали специальные артели, которые занимались производством гирлянд, елочных игрушек, а также сделанных из тонкой фольги цепей, мишуры и дождика.

Преподаватели  ГУДО ЛНР «Детская художественная школа                           г. Ровеньки» Сульженко Л.И. и Васильченко Ю.В. постоянно работают над совершенствованием своего мастерства. Лиана Игоревна подготовила для детей мастер-класс «Новогоднее украшение своими руками » это роспись акрилом по дереву новогодними зверушками. Учащиеся  попробовали  себя в роли художников – декораторов и сотворили своими руками  необычные новогодние игрушки , которыми  украсили елочку.

Участники мероприятия поделились своими  впечатлениями, преподаватели школы услышали положительные отзывы и благодарность за классный мастер-класс.

Видео опубликовываются в официальной группе Вконтакте