Мастер-класс для юных кадетов-барабанщиков от регионального представителя Российского детского фонда

• Photo 2023 01 17 15 18 14
  • Photo 2023 01 17 15 18 19
  • Photo 2023 01 17 15 18 22
  • Photo 2023 01 17 15 18 26

17 января в ГОУ ЛНР «Ясеновской гимназии №2 им Д.В.Лазутина» состоялось занятие школы юных барабанщиков. Мастер-класс для юных  кадетов-барабанщиков проводила Черкасова Марина Георгиевна, региональный представитель Российского детского фонда города Екатеринбурга. В теплой дружественной обстановке,  в яркой  и активной форме  ребята осваивали мастерство игры на барабане,  овладевали искусством строевого шага под барабанный марш, умением выходить на сцену  под барабанную дробь.

Стать барабанщиком наверняка мечтал каждый советский школьник 9-14 лет. Должность эта была очень почетной и, как ни странно, выборной – избирался барабанщик советом отряда, как правило, из числа высоких мальчишек. Под звуки барабанов совершались традиционные пионерские ритуалы: вынос знамени, торжественные линейки и т.д. На пионерском построении место барабанщика было на правом фланге дружины. Сам инструмент носили на ремне, перекинутом через левое плечо, а корпус располагали в наклонном положении. Во время торжественного прохождения отряда барабанщик шел за знаменосцем и ассистентами, левой рукой придерживал барабан, а правой держал палочки и делал отмашку, задавая темп марша. Пока обычные пионеры отдыхали на переменах и по звонку отправлялись домой, барабанщики проводили много часов в репетициях в пионерских комнатах, чтобы не упасть в грязь лицом во время пионерских мероприятий.

Разумеется, барабанщик должен был «назубок» знать строевые приемы, уметь играть «марш» и «дробь». Основные сигналы пионерского барабана подразделялись на два вида: регламентирующие быт («Подъем», «Подъем флага», «На обед!”, «Отбой” и другие) и строевые («Слушайте все”, «Сбор вожатых”, «На линейку!”, «Торжественная встреча” и другие).

Традиции советских пионерских времен стали сегодня реалиями в  ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В. Лазутина» благодаря единому решению педагогического и ученического коллектива, как результат плодотворной работы образовательного учреждения и развития кадетского движения. Как отмечает директор гимназии Рыбальченко Светлана Евгеньевна, – «Традиции пионерского движения берут начало в истории школы с 2000 года, когда на базе гимназии была создана детско-юношеская организация «Казацкая республика», Ежегодное открытие кадетских классов, выправка, дисциплина и кадетская форма являются важнейшим стимулом для сопровождения всех торжественных мероприятий и линеек  живым барабанным маршем и огромным желанием самих детей овладеть этим музыкальным искусством». В ходе мастер-класса юные барабанщицы- кадеты учились отбивать барабанную дробь под речевки, дирижировать, выполнять барабанный марш вовремя строевого шага. За одно занятие ребята овладели мастерством игры на барабане, которое предстоит оттачивать на последующих самостоятельных занятиях вместе с педагогом- организатором. И уже в недалеком будущем выступление юных барабанщиц ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В.Лазутина» станет ярким и незабываемым  украшением любого школьного праздника и городского мероприятия, а самое главное сохранит и приумножит исторические традиции нашей родной страны, предоставив возможность прикоснуться к подвигу нашего народа живым  барабанным маршем.