Масленица—  один из самых радостных и весёлых праздников на Руси

• 2
  • 1
  • 3

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся –блинная неделя или Масленица. Масленица—  один из самых радостных и весёлых на Руси. Это связь с предками и многовековые традиции, о которых не стоит забывать. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, забавами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». Сотрудники дома культуры пгт Михайловка – филиал ГБУ ЛНР «Центр культуры и досуга г. Ровеньки» организовали игровую программу для детей « Чайно-блинный разгуляй». Началась она со знакомства с традициями и историей праздника, ребята участвовали в викторине, посвященной русской масленице, отгадывали загадки, пели песни и частушки. Завершилось мероприятие чаепитием с блинами со сгущёнкой и вареньем, сладкой выпечкой и отличным настроением.