Лет бабочек лугового мотылька – опаснейшего вредителя подсолнечника, сои и других сельскохозяйственных культур

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики (далее – Министерство) информирует о том, что в первых числах июня текущего года в южных районах Луганской Народной Республики начался лет бабочек лугового мотылька – опаснейшего вредителя подсолнечника, сои и других сельскохозяйственных культур.

С 20 июня прогнозируется массовое появление гусениц лугового мотылька, которые начнут питание, выгрызая эпидермис листа и оплетая листья паутиной.

Субъектам хозяйствования необходимо срочно дважды в сутки (утром и вечером) организовать обследование посевов подсолнечника, краев полей, особенно заросших сорняками.

При появлении гусениц лугового мотылька необходимо провести обработку посевов системными инсектицидами на основе диметоата, хлорпирифоса, циперметрина, альфа-циперметрина, лямбда-цигалотрина, имидаклоприда.

Подробная информация о луговом мотыльке размещена на официальном сайте Министерства в разделе «Главное», сигнализационное сообщение № 1.