Курсы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей

На основании распоряжения Главы Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики от 11.05.2022 № 385/08 «Об организации подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей» 17.05.2022 года в Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики организованы курсы лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Целью подготовки является содействие психолого-педагогической и правовой подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, выявление и формирование у граждан воспитательных компетенций, а также родительских навыков и ресурсов семьи.

На открытии курсов начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна поприветствовала участников и ознакомила их с утверждённым учебно-тематическим планом подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью, ребёнка оставшегося без попечения родителей. Рассказала об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания: усыновление, опека (попечительство), приёмная семья, детский дом семейного типа.

Курсы подготовки будут проводится с 17.05.2022 по 20.05.2022 включительно в форме тренинга. Участникам группы будут предоставлены просмотры видеолекториев, возможность участия в обсуждении, специалисты ознакомят будущих усыновителей, опекунов (попечителей), приёмных родителей и родителей-воспитателей с законами и нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики, этапами адаптации ребёнка и принявшей его семьи, возрастной психологией детей, способах преодоления трудностей их адаптации.

По окончанию курсов гражданам будут выданы свидетельства о прохождении подготовки.