Круглый стол на тему: «Защитим права детей на счастливое детство» с педагогами ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли – сад «Уголёк»

• IMG 20220415 125945 236 (1)

15.04.2022 года в ходе проведения общегородской декады морально-правового и духовно-патриотического воспитания детей в образовательных учреждениях начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна приняла участие в заседании круглого стола с педагогами ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли – сад «Уголёк» на тему: «Защитим права детей на счастливое детство».

Ирина Викторовна напомнила педагогам о таких понятиях, как «жестокость», «насилие», «агрессия», «буллинг» и ознакомила присутствующих с основными документами, защищающими права и законные интересы детей. Кроме того, отметила, что, к сожалению, проблема безопасности детей, защита их от жестокого обращения и насилия становится всё более актуальной. Из всех трудных жизненных ситуаций, в которых порой находятся взрослые, нужно искать выход без унижения человеческого достоинства детей, без применения оскорблений и тем белее телесных повреждений, так как жестокое обращение с детьми обычно вызывает задержку их психического и социального развития.

В целях профилактики профессионального «выгорания» педагогов, предупреждения и снятия психологической перегрузки педагогического коллектива воспитатель-методист учреждения Смахтина Валентина Сергеевна провела тренинговое занятие для воспитателей «Вы всё сможете», направленное на развитие позитивного отношения к себе, осознание собственной самоценности и способствование отреагированию педагогами негативных эмоций (злость, обида и страх).

Во время заседания состоялся оживлённый диалог, педагоги обсуждали различные обстоятельства, с которыми дети могут столкнуться в семье, на улице, при общении со сверстниками; открыто говорили о нарушении прав детей, которое наблюдается в повседневной жизни, давали полезные советы, как их избежать, а также рекомендации, в каких случаях и к кому необходимо обратиться за помощью.

Подводя итоги встречи, педагоги дошкольного учреждения сделали вывод, что если дети будут расти без жестокости и насилия, то ребёнок пронесёт память о радостном, беззаботном и счастливом детстве на всю свою жизнь.