Крещение Господне» в  детском саду «Изюминка»

• I (1)
  • I (3) (1)

«Крещение Господне» – один из древнейших и самых главных христианских праздников, который на Руси всегда отмечали с песнями, плясками и своеобразными ритуалами. Считается, что в ночь празднования вода во всех источниках становится святой, избавляет людей от недугов, очищает их от грехов. Чтобы воспользоваться чудодейственными свойствами воды, люди окунались в прорубь.

19.01.2023 г. в ГДОУ ЛНР «Ясеновский ясли-сад комбинированного вида «Изюминка» прошло тематическое мероприятие «Крещение Господне», в котором приняли участие дети старших и подготовительной групп.

Целью данного мероприятия стало приобщение детей к духовно-нравственным ценностям и знакомство с обычаями и традициями русской народной культуры.

Сказочные герои Хозяюшка и Хозяин встретили ребят в своей «горнице», чтобы познакомить детей с традициями и обычаями православного праздника, вспомнить о зимних Крещенских приметах и пословицах.

Хозяюшка горницы поведала ребятам о том, что от Рождества до Святого Крещения нельзя было заниматься домашними делами, и чтобы скоротать время долгими зимними вечерами, люди занимались любимым святочным развлечением – гаданием.

В ходе мероприятия воспитанники исполнили песни «Коляда», Вьюга белая метёт», играли в русские народные игры «Донеси водицу в ведре», «Ручеёк», читали стихи.

На протяжении всего праздника царила атмосфера волшебства и радости, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников.

В завершении мероприятия, ребят ждал сюрпризный момент – угощение из сказочного колодца.