Конкурс чтецов «Пусть в мире царит доброта…» в детском саду «Изюминка»

В. А. Сухомлинский говорил, что «добрые чувства должны уходить своими корнями в детство… Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин… В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств». И с этим невозможно не  согласиться. Воспитание доброты – одна из существенных сторон воспитания ребенка. Это связано с пробуждением в ребёнке сострадания, сопереживания в горе, беде и умение радоваться и сопереживать успеху другого как своему собственному. Ребёнок должен приходить к этому не через порицание или боязнь наказания, а через укрепление по мере его взросления чувства собственного достоинства.

12.11.2021 в ГДОУ ЛНР «Ясеновский ясли – сад комбинированного вида «Изюминка» прошло литературное мероприятие «Пусть в мире царит доброта…», в рамках празднования Всемирного дня доброты. Главным героем тематического мероприятия стал Незнайка, которому ребята рассказали не только   о том, что такое доброта, добрые дела, но и в совместных играх и конкурсах сумели показать самые лучшие качества доброго человека, которые были подготовлены музыкальным руководителем Коростовской М.В.  В завершении праздника ребята из старшей группы №4 «Гномик» (воспитатель Чередниченко И.А) и подготовительной группы №2 «Белоснежка» (Потапова Л.И.) стали участниками литературного конкурса чтецов «Пусть в мире царит доброта…». Лучшими чтецами произведений о доброте стали: Белоногов Дмитрий, Павлюк Анна, Лобачёва Виктория, Удод Анна, Доманская Надежда, Постолова Эвелина. Ребята были награждены грамотами за активное участие в конкурсе.

Дети добры по своей природе, но бесценное зерно доброго требует постоянного ухода, иначе оно может не прорасти. Обязанность и долг  родителей и педагогов, – учить маленького человека и мыслить, и чувствовать, и действовать по законам добрых человеческих отношений, по законам милосердия.