Казацкие шермиции в Ясеновской гимназии №2

• IMG 20230303 122838
  • IMG 20230303 135200

03 марта в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В. Лазутина» проведены казацкие шермиции среди кадетских (казачьих) классов «Где казак, там и слава!», посвященные подведению итогов месячника военно-патриотического воспитания.

На мероприятии присутствовали почетные гости: подполковник, Атаман станицы Каменобродской Синенко Юрий Михайлович., сотник станицы Октябрьская Билев Игорь Викторович, подъесаул станицы Счастья Макаров Александр Евгеньевич, Сотник станицы Каменный брод г Луганска Попов Дмитрий Александрович, Сотник станицы Лобовская Александровского юрта Остапчук Николай Иванович, хорунжий станицы Лобовская Александровского юрта, член Совета женщин Администрации города Ровеньки ЛНР Остапчук Элла Викторовна, сотник станицы Лобовская Александровского юрта Келеберда Валентин Леонидович.

«Казак не тот, что с орденами, по форме с шашкой нагло, не тот, что всё твердит меж нами, мол, в них, вступил уже давно. Казак – в крови, казак – по чести, по доблести и по делам, казак от казака – без лести, лишь по отцу и по дедам!», – такими словами начались казацкие шермиции в кадетских классах гимназии в пятницу. Название мероприятия «Где казак, там и слава!» не случайно. Казаки – это те люди, которые, не задумываясь, откликаются на зов Родины и встают на её защиту, а слава про доблестных казаков гремит на весь мир. Через столетия казачество пронесло свой нрав. Всё величайшее наследие светлых и честных людей помогало выживать, жить и побеждать, пронося сквозь столетия святой для каждого казака девиз: «Душу – Богу, жизнь – Отечеству, честь – никому!». В ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» чтят, хранят и приумножают многовековые традиции казачества, воспитывают молодое поколение. Активную деятельность по возрождению самобытной казачьей культуры в школе осуществляют классные руководители и воспитатели кадетских классов в сотрудничестве со славными представителями казачества. Они проводят мероприятия для кадетских классов, направленные на популяризацию казачьей культуры.

Сегодня это праздник казачьих традиционных игр «Шермиции», на котором кадетские (казачьи) классы с достоинством продемонстрировали свои умения и навыки под руководством учителя физической культуры Постоловой Татьяной Ивановной.

Началось мероприятие с представления команд, приветствия, девизов. В программу соревнований вошли навыки строевой подготовки кадетов: вынос знамени; построение в шеренгу; выход из строя, подход к командиру, возвращение; повороты на месте; перестроение в две шеренги; строевой шаг в движении классом, отдание чести командиру.  Продолжились соревнования конкурсом газет, посвященном тематике мероприятия. Кадеты представили и открытки-письма, в которых выразили слова поддержки, возможность поднять боевой дух солдатам, тем, кто днем и ночью несет свою нелегкую службу. Не менее интересными были и спортивные эстафеты, где кадеты показали свою силу, ловкость, выносливость, куда вошли бег в противогазах, медико-санитарная подготовка. Закончилось мероприятие интеллектуальной викториной, в которой кадеты продемонстрировали знание вопросов по истории казачества и армейскому направлению.

Во всех конкурсах присутствовали соревновательный, спортивный азарт, что создавало здоровую борьбу среди участников команд, а также дружелюбную, уютную обстановку в зале. По итогам соревнований среди 5-6 кадетских (казачьих) классов 1 место занял 5-А класс, второе место у 6-А. Среди 7-8 кадетских (казачьих) классов 1 место занял 8-А класс, 2 место у  7-А.

В конце праздника организаторы мероприятия и члены жюри вручили ребятам грамоты и сладкие призы. Символом праздника стал шоколадный заяц, переданный для детей Донбасса победительницей международной олимпиады по фигурному катанию Махмутовой Эльвирой, 10лет, юным кадетам гимназии, по поручению генерала Армии, Атамана Международного Союза «Всевеликое Войско Донское» Козицына Николая Ивановича Выражаем искреннюю благодарность почетным гостям за подарки, а ребятам желаем расти достойной казачьей сменой.