Казачий праздник в Ясеновской гимназия №2 им Д.В. Лазутина

• казацкие шермиции 1
  • казацкие шермиции 4
  • казацкие шермиции 5

14 октября все славные казаки отмечают один из своих самых значимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы.

В ГОУ ЛНР «Ясеноская гимназия №2 им.Д.В.Лазутина»  совместно с представителем республиканской партии «Союз женщин Донбасса» Остапчук Эллой Игоревной в этот день прошло мероприятие «Где казак, там и слава», приуроченное традиционным играм казачьей молодёжи – казачьи «шермиции». Учитель физической культуры Постолова Татьяна Ивановна  в увлекательной форме объединила детей кадетских (казачьих классов) в  состязаниях, связанных с традиционными казачьими испытаниями.   В мероприятии прияло участие команда кадетов имени Матвея Платова и команда кадетов имени Василия Иловайского.

В настоящее время шермиции являются эталоном традиционной воинской культуры казаков, включающим в себя ритуальную часть, связанную с поминовением и чествованием предков, со старинными воинскими обрядами, традиционными играми и состязаниями. Шермиции помогают сохранить исторические корни, ценности и традиции казаков. Праздник шермиций, на которые приезжают представители различных национальностей и других этнических групп казаков являет пример культурного общения, толерантности и взаимообогащения народов. Сегодня мы отобразили некоторые из тех конкурсов, которые проводятся на «Казацких шермициях». Шермиции –это не только спорт. Они развивают людей как физически, так и духовно, воспитывают патриотов, помнящих свою многовековую историю. Вот в таких конкурсах участвовали наши  команды: визитная карточка команд,  «Борьба на ломка», интелектуальная викторина «По страницам славы казаков», бег в мешках. «Айданы». конкурс капитанов.(чины и звания казаков), игра в дартц.

Детям очень понравились «Казачьи шермиции», они с удовольствием знакомились с новыми играми и принимали в них участие. По итогам конкурсов команда имени Василия Иловайского одержала победу и заняла 1-е место. Праздник состоялся, победители награждены грамотами и памятными призами. Поздравляем всех с замечательным праздником казачества!