К сведению субъектов хозяйствования всех форм собственности!

• 28

Постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 02.02.2024 № 19/24 «Об утверждении Перечня значимых продовольственных товаров, на которые устанавливаются предельные розничные цены (тарифы) на территории Луганской Народной Республики, и предельных розничных цен (тарифов) на значимые продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики» утверждены предельные розничные цены на значимые продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики. С данными документом можно ознакомиться по ссылке: https://sovminlnr.ru/akty-soveta-ministrov/postanovleniya/

ПРЕДЕЛЬНЫЕ РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ (ТАРИФЫ) на значимые продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики

Определение

Единица измерения

Цена, руб.

1.

Куры  охлажденные  и мороженые

Охлажденные и мороженые потрошеные тушки кур

(цыплят-бройлеров)

218,00

2.

Масло сливочное

Масло сливочное весовое и фасованное    в потребительскую упаковку, не менее 72,5 % жирности (без растительных жиров)

800,00

3.

Масло подсолнечное

Масло подсолнечное холодного отжима,

рафинированное, нерафинированное, фасованное промышленным способом

128,00

4.

Молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5 % жирности

Молоко пастеризованное питьевое разливное, 2,5 % жирности, фасованное в пленку, без вкусовых

добавок и наполнителей

73,00

5.

Яйца куриные

Яйца         куриные   столовые

1 категории

10 шт.

101,00

6.

Сахар-песок

Сахар-песок               весовой,

расфасованный

70,00

7.

Мука пшеничная

Мука пшеничная высшего сорта, расфасованная  в потребительскую упаковку

32,00

8.

Хлеб пшеничный

без добавок

Хлеб пшеничный из муки

первого сорта

30,00

9.

Крупа гречневая ядрица

Крупа гречневая-ядрица весовая и расфасованная  в потребительскую упаковку

73,00

10.

Макаронные

изделия из твердых сортов пшеницы

Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, расфасованные

82,00

11.

Смеси сухие молочные для

детского питания

Сухие           молочные   смеси

для           детского     питания,

расфасованные

925,00

Товары, включенные в перечень значимых продовольственных товаров, на которые устанавливаются предельные розничные цены на территории Луганской Народной Республики должны быть маркированы цветными ценниками «Социальный товар».

В соответствии с Указом Главы Луганской Народной Республики от 01.02.2024 №УГ-64/24 «О внесении изменений в Указ Главы Луганской Народной Республики от 30.11.2023 № УГ-831/23 «О регулировании цен и (или) их предельных уровней на отдельные виды товаров в период действия военного положения» субъекты хозяйствования обязаны:

– устанавливать регулируемую цену не менее чем на одну товарную позицию, включенную в перечень значимых продовольственных товаров;

– обеспечить постоянное наличие в продаже товаров, на которые в соответствии с настоящим Указом установлены цены (тарифы) и/или их предельные уровни и которые включены в ассортимент реализуемых хозяйствующим субъектом товаров (за исключением случаев, когда отсутствует возможность приобретения такого товара на оптовом рынке по цене, не превышающей установленную в соответствии с настоящим Указом цену (тариф) и/или их предельные уровни). Данные требования вступают в силу с 11.02.2024.

В соответствии со ст. 1 Закона Луганской Народной Республики от 14.12.2023 № 26-I «Об административной ответственности за завышение установленных в Луганской Народной Республике цен (тарифов) и/или их предельных уровней на товары»:

1. Завышение установленных нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики цен (тарифов) на товары и/или предельных уровней таких цен (тарифов) –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, подвергнутым за указанное административное правонарушение административному наказанию в виде административного штрафа, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот до восьмисот тысяч рублей.