Изменения в Закон ЛНР «Об образовании»

Депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики внесли изменения в Закон Луганской Народной Республики «Об образовании»

09 августа 2021 года депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики на очередном пленарном заседании рассмотрели и приняли Закон Луганской Народной Республики «О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики «Об образовании».

Законопроект направлен на совершенствование отдельных социальных гарантий прав человека в сфере образования и условий для реализации права на образование, устранение технических ошибок, а также унификацию законодательства  Луганской Народной Республики с законодательством Российской Федерации .

По тексту вышеуказанного Закона предлагается исключить слово «(учреждение)», поскольку понятие «организация» приравнено к понятию «юридическое лицо» и по своему значению шире, чем понятие «учреждение», которое входит в понятие «организация».

В пунктах 2 и 3 части 1 статьи 31 Закона уточняются понятия «учащиеся» и «студенты» с целью унификации с терминологией Российской Федерации. Из категории «учащиеся» выводятся лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих).

Часть 5 статьи 34 Закона излагается в новой редакции в связи с уточнением перечня лиц, нуждающихся в силу своего статуса в дополнительной материальной поддержке со стороны государства (стипендии), а также вступлением в силу Закона Луганской Народной Республики «О воинской обязанности и военной службе».