Изменение в статью Трудового кодекса Луганской Народной Республики

Депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики внесли изменение в статью 206\1 Трудового кодекса Луганской Народной Республики

3 марта 2021 депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики приняли Закон Луганской Народной Республики «О внесении изменения в статью 2061 Трудового кодекса Луганской Народной Республики».

Целью законопроекта является унификация законодательства Луганской Народной Республики с законодательством Российской Федерации.

Законопроект предусматривает следующие дополнения статьи 2061 Трудового кодекса: наемный работник, достигший 40 лет, имеет право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ним рабочего места и заработка для прохождения им профилактического медицинского осмотра (диспансеризации), в свою очередь работник должен подтвердить свое отсутствие на рабочем месте справкой с медицинского учреждения.

Предлагаемые дополнения путем систематического медицинского наблюдения обеспечат сохранение здоровья работающего населения, предупреждение и выявление заболеваний на ранней стадии развития.