Итоги месячника правовых знаний в образовательных организациях города Ровеньки

• лешмоб тренеров
  • Семинар

С целью обобщения знаний детей об основных правах ребёнка, воспитания уважения к правам других людей, способствования формированию активной жизненной позиции,   информированию учащихся, родителей о возможностях получения помощи в вопросах защиты своих, прав, усиления профилактической работы по предупреждению правонарушений  и проявлений насилия среди несовершеннолетних,  правового воспитания ученической молодёжи с 15 ноября – 17 декабря 2021 года в образовательных организациях города Ровеньки прошёл месячник правовых знаний, включающий в себя: декаду правовых знаний, неделю правовых знаний, день, посвящённый Всемирному дню права и недели здорового образа жизни.

В ходе декады правовых знаний проведены акции «Мы против СПИДа», «Брось сигарету, съешь конфету», оформлено 27 тематических выставок в библиотеках и 18 информационных стендов в вестибюлях образовательных организаций «Школьникам о праве», 18 просветительских стендов в групповых комнатах дошкольных учреждений. Классные руководители провели тематические беседы с детьми, состоящими на профилактическом учете и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

В 21 общеобразовательном учреждении проведено 235 бесед с учащимися на тему «Мы знаем свои права и обязанности», «Я гражданин своей Республики». Учащиеся 1-11х классов закрепили знания о своих правах и обязанностях. Прошло 349 классных часов «Правонарушения среди подростков», «Наши права», «Мы выбираем, нас выбирают», «Когда человек себе враг».

Можно сделать вывод, что работа по правовому воспитанию в школах и дошкольных учреждениях ведется систематически. Педагоги способствуют формированию у детей понятий, о том, что каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед другими людьми.