История угледобычи в районе города Ровеньки

В рамках просветительской работы среди населения музей истории города Ровеньки начинает публикацию цикла статей по истории угледобычи в районе нашего города.

Первое упоминание о наличии каменного угля на землях Области Войска Донского содержится в Указе Петра I от 21 сентября 1724 года. В нем говорится о нахождении месторождения каменного угля в урочище Белогорье на Дону и на Верхней Кундрючьей. Новизна дела и слабое понимание по применению каменного угля долго не позволяли развиться его добыче. Только с открытием в 1795 году Луганского горного завода начались серьезные изыскания каменноугольных и рудных месторождений на территории Области Войска Донского.

В 1820 году, по распоряжению министра финансов, из Луганского чугунно-литейного завода, для исследования недр вокруг Ровенецкой слободы, был откомандирован горный маркшейдер Козин. В его отчете «О минеральностях по Земле войска Донского» читаем:

«…2) По речке Малой Каменке при дер. Картушиной каменный уголь сходный по качеству с предыдущим.

3) По речке Ровеньки – аспидный шифер (сланец).

4) По буераку Ровеньки слой каменного угля толщиной в 1 аршин. Уголь этот годен для кузниц и даёт хорошей доброты спекающийся кокс.

5) В окрестностях деревни Ровеньки на горючем сланце черный мел толщиной от 5 до 7 вершков, годный на краску и карандаши для рисования…

8) В окрестностях деревни Дарьевки небольшой слой каменного угля, годный для кузнечного дела, отопки домов, а также для обжега извести и кирпича.

9) По р. Крепкой, близ деревни Астаховой, между глинистых шиферов слой черного карандаша качеством не хуже привозимого из Европы и продающагося довольно дорого»

… «между деревнями Нагольною и Ровеньками в глинистых породах железно-содержащия руды, по сортировке лучшия, содержат от 26 до 30% железа.

При буераке, впадающем в речку Нагольную, разрезом по косогору открыт прослоек свинцовой руды толщиною от 0,5 до 4 вершков, с признаками меднаго колчедана и медною синью; руда по сортировке даёт в пуде от 8 до 16 фунтов свинца…».

С 1827 года по 1835 год исследования залежей угля сосредотачивались главным образом в окрестностях слободы Нагольной и Есауловки.