II федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» прошел в городе Ровеньки

28 июня 2024 года на базе Территориального отделения Государственного казенного учреждения «Республиканский центр занятости населения Луганской Народной Республики» в городе Ровеньки прошёл II федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

17 работодателей представили 68 вакансий в различных сферах деятельности города. Всего в мероприятии приняли участие 69 соискателей. На ярмарке работало 5 площадок, участниками которых были выпускники профессиональных образовательных организаций, работодатели, безработные граждане и те, кто находится в поиске работы, участники СВО, граждане с инвалидностью, лица, осужденные к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества и иным мерам уголовно-правового характера.

Присутствующие были проинформированы о возможности бесплатного обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Отдельной страницей ярмарки следует выделить консультационные пункты: «СВОя» работа, который был организован для ветеранов боевых действий и членов их семей и “Новые возможности” для граждан с ограниченными возможностями.

Для выпускников ГБОУ СПО ЛНР «Ровеньковский технико-экономический колледж» специальности «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» проведен профтур и мастер-класс в Ровеньковский РЭС ГУП ЛНР “Республиканская сетевая компания». Выпускники побывали на подстанции «Алмазная», которая обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии на город и в диспетчерской РЭС. Выпускники узнали об особенностях обеспечения работоспособности производственного оборудования, его подключение, настройки и ремонта.

Подобные мероприятия, как ярмарка трудоустройства, ищущим работу, выпускникам колледжей   дает возможность самостоятельно сориентироваться на рынке труда, подобрать себе вакансию, в том числе путем   непосредственного общения с работодателем. Для работодателей – это возможность подбора работника не только сейчас, но и на перспективу.

По результатам ярмарки 10 граждан дали предварительное согласие на трудоустройство.