«Грань между детской шалостью и правонарушением»

9 ноября 2023 года в ГОУ ЛНР «Ровеньковская специализированная школа №3 им. А.Ф. Бурды» была организована встреча учащихся 7-8 классов, а так же учащихся, состоящих на внутришкольном учете и в «группе риска» с работниками филиалом № 6 ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей,  детей и молодежи» г. Ровеньки и ФКУИИ УФСИН России по Луганской Народной Республики.

Мероприятие проходило с целью ранней профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Старший инспектор Ровеньковского филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по ЛНР, Васильева Галина Васильевна,  рассказала учащимся об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений. В ходе беседы профилактического характера, она напомнила ребятам об уголовной и административной ответственности подростков за совершенные правонарушения, подробно остановилась на последствиях употребления спиртных, наркотических средств и табачных изделий.

Следующую тему встречи «Грань между детской шалостью и правонарушением» озвучила специалист по социальной работе филиала № 6 ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей,  детей и молодежи» г. Ровеньки, Зубкова Ирина Александровна. Она напомнила об основных видах правонарушений, которые совершают дети и подростки, и о мерах наказания, применяемых к несовершеннолетним. Особое внимание было уделено недопустимости вождения транспортных средств подростками, не достигшими совершеннолетия и не имеющими водительских удостоверений и мошенничеству.

Немаловажную тему для современной молодежи «Безопасность сети Интернет» осветила психолог филиала № 6 ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей,  детей и молодежи» г. Ровеньки, Дорошенко Тамара Владимировна,  которая ознакомила  детей с угрозами, которые несет интернет и отметила положительные моменты пользования сетью.

В конце встречи, гости   ответили на возникшие вопросы подростков. Ребята пришли к выводу, что подобные встречи необходимы для предотвращения возможных правонарушений среди подростков и поблагодарили за полезную информацию.