Городской турнир по боксу, посвященный памяти Андрея Линева

• SaU0i2uoEEHQ4wfxNMmcejCoe8nxZLZH3OhHpEKNpks7LDuhFk3bLXWxZFzLbsz R3 ZuTsLQX 0tJ Ws9vivYJz
  • MTsFjHVfc2lMRi8m2w3ylRkUDo3S7Oem8sXUrQcB3XjMFI3vDEDsHT4R7MtNWYQ6sJP74QKlTXn1n7Szxy4VC9n4

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов, 11-12 февраля в зале бокса ГУ «ЛКДЮСШ №3» состоялся открытый традиционный городской турнир по боксу, посвященный памяти Андрея Линева.
Среди всех участников ученики 5-А класса ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия им. Ю.В. Стеценко» Бокало Иван и Денисов Иван, которые стали победителями турнира.

Всего в турнире приняли участие 50 юных спортсменов из Луганской и Донецкой народных республик. Команды прибыли из Луганска, Алчевска, Стаханова, Старобельска, Красного Луча, Ровеньков (пгт Ясеновского и пгт Кленового), а также из города Шахтерска.

А кто же такой Линев Андрей Николаевич? Родился 20.06.1962 в г. Ворошиловград. Окончил Военно-медицинскую академию. Был лейтенантом медицинской службы, младшим врачом отряда спецназа. Пошёл в Вооружённые Силы СССР в 1979 году. С 1985 находился в Республике Афганистан. Был врачом в составе группы спецназа, проводившей в провинции Кунар боевой рейд. При подходе к одному из кишлаков, расположенному в горной теснине, группа подверглась интенсивному обстрелу. Линев на поле боя оказывал медицинскую помощь пострадавшим. Был сам тяжело ранен, но продолжал огнём из автомата прикрывать свою группу. 10 декабря 1985 года от полученных в этом бою ран, скончался.
За храбрость и мужество награждён орденом Красного Знамени (посмертно).
Похоронен в Ворошиловграде. Его именем названа улица, на которой он жил, и школа, где он учился.