Гордостью нашего города – парк культуры и отдыха на окраине Гремучего леса

Гордостью нашего города всегда был парк культуры и отдыха на окраине Гремучего леса, который существовал задолго до Великой Отечественной войны и посадили этот парк комсомольцы 30-х годов. Когда-то он именовался городским садом. В 40-х годах ХХ века городской парк был назван им. «8 Марта».  Располагался он за футбольным полем (теперь стадион «Авангард»).

Асфальтированных дорожек или какого-либо другого покрытия здесь тогда не было, зато радовали глаз цветы и декоративные кустарники. Аттракционов тоже не было, торговали только напитком «Ситро» и мороженым в летнем открытом павильончике, представлявшим собой навес без стен. Однако народ любил бывать здесь и устраивать тут гулянья.

После Великой Отечественной войны пленные солдаты построили в парке деревянный летний кинотеатр. Он прослужил лет десять хотя был и меньше современного. В нём демонстрировались кинофильмы, проходили концерты художественной самодеятельности.

В это время в парке находилась волейбольная площадка. Не доходя современной летней эстрады с левой стороны, была танцплощадка с круглым деревянным настилом, вокруг которой стояли простенькие лавочки.

Танцевали под баян. Штатных музыкантов не было. Просто любители брали из дому баян и шли бесплатно играть для земляков. Танцы тоже были тогда бесплатными, а сама площадка – не огорожена.

Интересно, что на танцы ходила не только молодежь, но и те, кому за тридцать.

В Гремучем лесу было множество родников. Из-за близости к поверхности грунтовых вод территория парка местами была болотистая, поэтому еще до войны здесь проложили дренаж, который уже в 50-е годы пришел в негодность из-за сильного его заиливания. Пришлось даже танцевальный круг перенести ближе к стадиону. Позже на его месте появилась современная танцплощадка.