«Герои живы, пока их помнят»

День Героев Отечества ежегодно отмечается  9 декабря. В этот великий праздник отдают дань уважения и памяти всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.

В преддверии этого праздника 8 декабря в ГОУ ЛНР «Пролетарский УВК им. О.В.Кошевого» произошло знаменательное событие – торжественное открытие «Парты Героя» в честь Героя Советского Союза Олега Кошевого.  Именно в нашем посёлке юноша начал свой путь из юности в бессмертие.
 «Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.

На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости: начальник отдела по жизнеобеспечению п. Пролетарский  Прищепа Александр Иванович, директор Пролетарского Дома культуры  Козак Елена Васильевна.

В литературно-музыкальной композиции  «Герои живы, пока их помнят» говорилось о том, что имя Олега Кошевого навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны, как одного из самых активных участников подпольной организации «Молодая гвардия». Он стал примером беззаветной любви к родине, готовности к самопожертвованию в борьбе с ненавистным врагом. Он сделал все, что мог, что было под силу шестнадцатилетнему парню… Мероприятие  сопровождалось показом презентации, во время просмотра которой все присутствующие ещё раз вспомнили героические подвиги  молодогвардейцев: поджог биржи труда, расклеивание листовок, освобождение военнопленных, захват вражеских автоколонн, красные флаги над Краснодоном.

Не суждено было  Олегу  и многим его товарищам дожить до освобождения города.  9 февраля 1943 года в Ровеньках в Гремучем лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Виктор Субботин, Дмитрий Огурцов, Семен Остапенко.

Мы, живущие в ХХI веке  должны беречь и хранить память о героях нашей страны, изучать историю Отечества. Именно с этой целью проводится патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя».

За “Партой Героя” будут сидеть учащиеся, которые по итогам четверти будут иметь  отличные оценки,  будут активными участниками общественной жизни класса и УВК в целом.

Почетное право первыми  сесть за «Парту Героя» представилось отличнице учёбу, Председателю Совета первичной организации РДДМ Кузьменко Валерии и участнице конкурса «Пишем будущее», победительнице городских конкурсов рисунков Малюга Ирине.

Подвиг молодогвардейцев не забыт во времени. Их юные жизни были прерваны войной, но свет их сердец до сих пор освещает нам историю тяжелых испытаний, выпавших на долю нашего народа.

Память о погибших – долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!