«Флора и фауна Луганской Народной Республики»

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Их привлекают зеленые луга и леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, падающие хлопья снега, ручейки и лужицы. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, художественно-речевой деятельности.

Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и оказывают огромное влияние на отношение человека к природе, к Родине.

03.07.2023 воспитанники ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Антошка» посетили в ГУДО ЛНР «Ровеньковский детский экологический центр» выставку фотографий, посвященную флоре и фауне Луганской Народной Республики. Фотовыставка проводилась с целью развития интереса у детей к природе, и бережного отношения к ней.

В ходе проведения фотовыставки планировалось решение следующих задач:
– познакомить обучающихся с природой Луганской Народной Республики;
– воспитывать бережное отношения к природе;

– развивать чувство патриотизма к родному краю.

Обучающиеся проявили интерес к выставке, задавали вопросы о природе нашего края, внимательно рассматривали каждую фотографию.

Дети узнали о понятиях Флора и Фауна, познакомились с легендой о них, узнали об охране лесов, рек и озёр, о бережном отношении к животным и растениям. Весёлая игра  была посвящена правилам поведения в лесу. Детей ждала цепочка  загадок о природе, викторина о растениях и животных.