Ежемесячная денежная выплата на оплату проезда в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси)

Постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 30 декабря 2021 года № 1131/21 утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданам отдельных категорий, проживающим на территории Луганской Народной Республики, на оплату проезда в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) (с изменениями).

Право на получение денежной выплаты на оплату проезда в пассажирском транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси), в пассажирском железнодорожном транспорте пригородного сообщения, в автомобильном транспорте общего пользования междугородного сообщения в Луганской Народной Республике в размере 600 рос. руб. имеют следующие категории лиц:

инвалиды 1 группы (в том числе инвалиды войны 1 группы), с сопровождающим лицом;

дети-инвалиды, кроме детей, не достигших возраста 7 лет с сопровождающим лицом;

в размере 300 рос. руб. имеют следующие категории лиц:

инвалиды войны 2,3 группы;

участники боевых действий (из числа тех, которым предоставлялось право на льготы в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики до дня начала применения настоящего Порядка);

участники войны;

члены семей погибших (умерших) ветеранов войны;

лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, 1 категории;

лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, 2 категории;

дети из многодетных семей, кроме детей, не достигших возраста 7 лет;

жертвы политических репрессий на Украине (реабилитированные граждане, ставшие инвалидами вследствие репрессий или являющиеся пенсионерами);

инвалиды 2 группы;

дети-инвалиды, до 7 лет (с сопровождающим лицом);

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, кроме детей, не достигших возраста 7 лет.

Право на получение денежной выплаты на оплату проезда в пассажирском транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) в Луганской Народной Республике в размере   150 рос. руб. имеют следующие категории лиц:

не имеющие права на пенсию инвалиды 3 группы;

инвалиды с детства 3 группы.

Для назначения денежной выплаты лицам, имеющим право на льготу, необходимо предоставить в администрацию по месту жительства заявление (приложение к Порядку) и следующие документы и их копии:

документ, удостоверяющий личность;

документы, удостоверяющие личность детей, свидетельств о рождении детей;

идентификационный номер;

льготное удостоверение;

акт о фактическом месте проживания по месту обращения за денежной выплатой.

– расчетный счет банка или иной кредитной организации.

Инвалидам 1 и 2 группы справка медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК (МСЭ) об инвалидности.

Детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, кроме детей, не достигших возраста 7 лет денежная выплата назначается опекуну (временно назначенному опекуну), попечителю (временно назначенному попечителю) при предоставлении копии документа, удостоверяющего личность (с предоставлением оригинала для ознакомления), заверенной копии документа уполномоченного органа (распоряжения/решения/акта/договора) об установлении опеки (предварительной опеки) или попечительства (предварительного попечительства) над ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей; заверенная уполномоченным органом копия распоряжения/решения органа опеки и попечительства об устройстве ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, в приемную семью, детский дом семейного типа.

Обращаться по адресу: ул. Кооперативная, 1, каб. 14.

Режим работы:  ПН-ЧТ 9.00 – 18.00, ПТ 9.00 – 16.45, перерыв с 13.00 – 13.45, 5-02-92.