Единый урок в образовательных организациях города Ровеньки «Чернобыльская трагедия -36»

36 лет назад, на атомной электростанции, расположенной недалеко от города Чернобыль, произошла одна из крупнейших в мире промышленных аварий. Ядерный реактор четвертого энергоблока атомной станции вышел из-под контроля, взорвался и загорелся. В результате пожара огромное количество смертоносных радиоактивных веществ, находившихся в реакторе, попало в окружающую среду.

26 апреля 2022 года в образовательных организациях города Ровеньки прошел единый онлайн-урок для обучающихся под названием: «Чернобыльская трагедия- 36».

В ходе мероприятий учащиеся ознакомились с историей аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствиями, получили представление о подвигах людей в условиях чрезвычайной ситуации. В онлайн режиме ребята 1-11 классов ознакомились с тем, что, взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени. В результате взрыва была полностью разрушена активная зона и вся верхняя часть здания реактора, сильно пострадали и другие сооружения. Выброс продуктов деления ядерного топлива из поврежденного реактора на уровне миллионов кюри в сутки продолжался в течение 10 дней с 26 апреля по 6 мая 1986 года, после чего резко упал (в тысячи раз) и в дальнейшем продолжал уменьшаться. Педагоги рассказали обучающимся об экологической опасности на примере последствий аварии на Чернобыльской АЭС, показали отрывки фильмов о тех страшных днях жизни спасателей и людей.

Авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизнь миллионов людей. Большая часть населения северного полушария в результате чернобыльской аварии подверглась воздействию радиации в разной степени Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов. Память о погибших участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф будет жить вечно в сердцах поколений.