Единый урок «Чернобыльской трагедии- 36!» в Ясеновской гимназии №2

В 2022 году 26 апреля исполнилось  36 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (далее – ЧАЭС). В ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» состоялся единый тематический онлайн урок, посвященный этим  трагическим событиям.

В онлайн режиме ребята 1-11 классов ознакомились  с тем, что взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени. В результате взрыва была полностью разрушена активная зона и вся верхняя часть здания реактора, сильно пострадали и другие сооружения. Выброс продуктов деления ядерного топлива из поврежденного реактора на уровне миллионов кюри в сутки продолжался в течение 10 дней с 26 апреля по 6 мая 1986 года, после чего резко упал (в тысячи раз) и в дальнейшем продолжал уменьшаться.

На место происшествия прибыли пожарные, которые оперативно локализовали пожар, не дав огню перекинутся на соседние энергоблоки. К сожалению, они не были оснащены средствами защиты от радиации, пятеро из них погибли сразу же от взрыва,   Пожарные получили огромные дозы радиации , и впоследствии почти все скончались от лучевой болезни. Авария на ЧАЭС так или иначе затронула жизнь миллионов людей. Большая часть населения северного полушария в результате чернобыльской аварии подверглась воздействию радиации в разной степени Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов. Память о погибших участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф будет жить вечно в наших сердцах