Единый тематический час «Пасха – Светлое христово воскресение»

22 апреля  в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» в 1-11 классах прошел единый онлайн классный час «Пасха – Светлое христово воскресение». Пасха – это главный, древнейший праздник.   На Светлый праздник Пасхи на Руси всегда было принято дарить друг другу нарядные раскрашенные пасхальные яйца со словами «Христос Воскресе!»

В целях приобщения учащихся  к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям, замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье» надолго запомнится ребятам. На  нем дети вспомнили историю праздника, особенности празднования Пасхи. Звучали в эфире общения красивые  стихи,  задорные русские народные песни,  веселые хороводы. Не обошелся праздник и без видео просмотра русских игр с яйцами: «Удержи в ложке яйцо», «Кто дальше катнет», «Сдувание яйца», «Найди яйцо». Готовиться к празднику начали заранее. В начальной школе  знакомились с историей праздника, с предназначением пасхального яйца. В преддверии праздника на школьном сайте была организована выставка детских работ «Пасхальный сувенир», в которой приняли участие все желающие.  Все это способствовало развитию у детей духовных ценностей, стремления к творчеству, приобщения к народным истокам и традициям. Дети среднего звена  изготовили аппликации к Великому празднику. А вот старшеклассники – продемонстрировали свои проекты, в которых ознакомили с историей праздника, его традициями и обычаями, видами росписи пасхальный яиц,  секретами выпечки пасхальных куличей.  В завершении праздника волонтерский отряд «Руки добра» посетил закрепленных за каждым классов ветеранов  педагогического труда и поздравил их с приближающимся праздником Светлого Христова Воскресения. Пусть праздник  Христова Воскресения  принесет в каждый дом чистоту мыслей, здравие ума, открытость души. Мира и благоденствия всем!