Единый классный час «Подвиг молодогвардейцев в наших сердцах»

• Свеча памяти
  • видеопросмотр

Сегодня 30 сентября 80-лет создания подпольной антифашистской молодежной организации «Молодая гвардия». В рамках этой даты классные руководители, педагоги-организаторы провели для обучающихся общеобразовательных учреждений города Ровеньки Единый классный час «Подвиг молодогвардейцев в наших сердцах», с просмотром фильма “Урок о важном”, основанный на музейной информации и рассказывающий о деятельности молодогвардейцев, об их подвигах, которые совершали, несмотря ни на что, о страшных муках и пытках, которые им пришлось вынести в застенках Ровеньковского гестапо.

Также ребятам был предложен к просмотру новостной сюжет “Виктору Третьякевичу вернули доброе имя”, в котором рассказывалось о присвоении ему звания Героя Российской Федерации (22 сентября 2022 года). Ребята совершили виртуальную прогулку по отреставрированному мемориальному комплексу “Непокоренные” в городе Краснодон и стали очевидцами зажжения Огня Памяти на терриконе шахты № 5. Учащиеся и педагоги почтили память юных героев минутой молчания.

В Доме культуры для ребят ГОУ ЛНР «Пролетарский УВК им. О.В. Кошевого» была подготовлена литературно-музыкальная композиция с элементами театрализации «Молодая гвардия: из юности в вечность». Снова ожили героические страницы подвига молодогвардейцев, была подготовлена презентация «Его имя носит наша школа».

По завершению мероприятий прошла акция «Свеча Памяти». В ходе мероприятий ребята окунулись в героические и трагические события тех военных и тяжелых лет, вспоминая молодогвардейцев, которые так храбро и бесстрашно сражались за нашу свободу с фашистскими захватчиками.

Любовь к Родине, горячая вера в Победу, гордость за свой народ – эти чувства руководили юношами и девушками, вступившими в ряды «Молодой гвардии». Их подвиг – пример мужества и патриотизма – навсегда вписан в историю нашего народа. Нет их в живых, но память о них жива и 3821 обучающийся приняли участие в мероприятиях и просмотре фильма “Урок о важном” новостной сюжет “Виктору Третьякевичу вернули доброе имя”.