Единый день профилактики в Ровеньковской школе  № 3

25 октября 2023 года в рамках общегородской недели правовых знаний начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ирина Викторовна Попова приняла участие в проведении Единого дня профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в ГОУ ЛНР «Ровеньковская специализированная школа  № 3 им. А.Ф. Бурды» и провела профилактические беседы с учащимися 7 – 11 классов на темы: «Права и обязанности несовершеннолетних», «Проступок – это правонарушение ?», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних» и «Профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

Целью мероприятий являлось сформировать знания детей о правонарушениях, ознакомить их с видами правонарушений и наказаний за них.     В ходе правовоспитательных мероприятий учащиеся активно выражали свои взгляды, а также задавали интересующие их вопросы.

Также Попова И.В. обсудила со старшеклассниками тему вовлечения несовершеннолетних в деструктивные объединения по средствам сети «Интернет», акцентировала их внимание на необходимость защиты детей от информации, распространяемой в сети Интернет, причиняющей вред их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию. Еще одной темой для обсуждения учащихся 10 и 11 классов стала тема профилактики суицидального поведения, в связи с участившимися случаями суицидальных попыток среди детей и подростков. Ирина Викторовна рассказала учащимся о профилактике суицида и суицидальных наклонностей, пожелала ребятам выбрать правильный и счастливый путь в своей жизни!

В конце встречи Ирина Викторовна обратилась к учащимся с призывом – не быть равнодушными к чужой беде и всегда, даже если есть малая возможность, попытаться помочь ее предотвратить. Ведь нет ничего важнее и дороже, чем жизнь человека, его родных и близких людей.