«Дорога жизни» – пульс блокадного Ленинграда

Есть разные дороги – магистральные, городские, деревенские, разбитые и ухоженные, есть гоночные и кольцевые, но была и есть одна дорога, цена которой – жизнь ленинградцев, и не вспомнить о ней нельзя.

«Дорога жизни» – единственная в годы Великой Отечественной войны транспортная магистраль через Ладожское озеро, связывавшая блокадный Ленинград с остальной страной. Несмотря на все трудности это Ледовая трасса действовала 152 дня.

22 ноября 2021 года исполняется 80 лет с того памятного дня, когда первые машины с продовольствием вышли на лед Ладожского озера.

В этот день для обучающихся ГОУ ЛН «Пролетарский УВК им. О.В Кошевого» активистами школьной организации «Юная гвардия» была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Дорога жизни» – пульс блокадного Ленинграда».

Цель и задачи мероприятия – воспитание патриотизма, гордость за страну и народ, а также знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда.

В презентации участники мероприятия просмотрели фотоматериалы будней блокады, узнали о трагических событиях того времени. Внимательно и серьёзно смотрели ребята представленный материал и слушали 7-ю симфонию Шостаковича, песни и инсценированные стихи о блокадном Ленинграде.

С дрожью в голосе ведущие рассказывали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Отметили так же, что за выдающие заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками городу Ленинграду присвоено почётное звание «Город-герой!»

Никто из ребят не остался равнодушным к увиденному, искренне удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленьких героев-детей блокадного Ленинграда.

Время никогда не изгладит из памяти народа Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.