Диспут с педагогами на тему: «Детский мир без насилия и жестокости»

07.12.2021 года в ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Колокольчик» состоялся диспут с педагогическим коллективом на тему: «Детский мир без насилия и жестокости», в котором приняла участие начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна.

Целью правовоспитательного мероприятия, проводимого в рамках общегородского месячника правовых знаний и Международной акции «16 дней против насилия» было освоение знаний, необходимых для осуществления деятельности дошкольного учреждения в области профилактики жестокого обращения с детьми, физического и психологического насилия над детьми, ознакомление с нормативной правовой базой по обеспечению защиты детей от насилия.

Ирина Викторовна оказала методическую помощь педагогам в разъяснении понятия «насилие над детьми», рассказала о том, что большую роль в распространении жестокости к детям играет неосведомлённость родителей или лиц, их заменяющих, о том, какие меры воздействия недопустимы по отношению к ребёнку, непонимание, что не каждое наказание идёт ему на пользу.

С целью формулирования модели правильного поведения с детьми методистом дошкольного учреждения Чуприна И.И. с воспитателями была проведена Игра – квест «Мы против насилия и жестокости».

В заключение мероприятия Ирина Викторовна сказала, что тема жестокого обращения с детьми требует обстоятельного обсуждения, поэтому не стоит ограничивать работу в данном направлении банальной раздачей памяток родителям  или оформлением соответствующего уголка в групповой  комнате, требуется  кропотливая работа с ними, а с детьми крайне важно в любых ситуациях проявлять терпение, доброжелательность, относиться с пониманием к их мыслям и желаниям, не придираться, не пытаться переделать и не критиковать.