Дискуссия с педагогами на тему «Причины непослушания ребёнка» в ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли – сад «Тополёк»

• =

14 декабря 2021 года в ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли – сад «Тополёк» в рамках общегородского месячника правовых знаний состоялась дискуссия с педагогическим коллективом на тему «Причины непослушания ребёнка», в котором приняла участие начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Попова Ирина Викторовна.

С целью обобщения знаний педагогов о причинах непослушания ребёнка, ошибках родителей в воспитании детей рассматривались ситуативные примеры, активно дискутировался, волнующий всех взрослых проблемный вопрос: Как справиться с непослушным ребёнком?

Практически все современные педагоги и психологи сходятся во мнении, что физическое наказание ребёнка любого возраста недопустимо: нельзя, чтобы с детства укрепилось сознание, что прав тот, кто сильнее. И без рукоприкладства достаточно мер воздействия, самыми эффективными среди которых является временное ограничение, например, в сладостях, развлечениях, играх и новых игрушках. Главное здесь – это своевременность, т.е. нельзя лишать малыша мультиков вечером, если он провинился с утра.

Помимо приказов и запретов, ребёнок, как можно чаще должен слышать ласковые слова, обращённые к нему. Любое самое маленькое достижение должно быть отмечено и одобрено, а вслед за выполненной просьбой последовать «Спасибо», «Молодец» и т.п.

В тоже время специалисты предостерегают от слишком приятельских отношений между детьми и родителями, велика вероятность, что ребёнок будет воспринимать маму и папу, как своих ровесников, и тогда об уважении говорить не приходится.

Ирина Викторовна оказала консультативную и методическую помощь педагогам и разъяснила наиболее частые причины детского непослушания, рассказала о том, что ребёнок не слушается в двух случаях: если с раннего детства он не знал запретов или если этих запретов было слишком много. В первом случае, он будет добиваться своего истериками при первом же «нельзя», во втором случае – пытаться отстоять свое мнение.

В заключение правовоспитательного мероприятия все присутствующие пришли к выводу, что воспитание – это не только требования, но и благодарность, похвала, одобрение. А главное, ребёнок должен всегда чувствовать, что родители его любят даже тогда, когда он бывает непослушным!