Дискуссия с обучающимися ГОУ ЛНР «Вечерняя (сменная) школа им. В.В. Маловичко» на тему: «Твоя жизненная позиция»

• IMG 20220921 121533

21 сентября 2022 в ГОУ ЛНР «Вечерняя (сменная) школа им. В.В. Маловичко» состоялась встреча несовершеннолетних учащихся с начальником отдела по делам семьи и детей Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики Ириной Викторовной Поповой. Главная цель встречи – профилактика детской преступности и безнадзорности, девиантного поведения несовершеннолетних, а также воспитание правового сознания обучающихся.

В ходе дискуссии на тему: «Твоя жизненная позиция» обучающимся 9-11 классов была разъяснена ответственность, которую несут несовершеннолетние и их родители (законные представители) согласно действующему законодательству Луганской Народной Республики.

Директор школы Кушнарева Ольга Александровна подчеркнула, что в современном обществе необходимо следовать законодательству, быть ответственными. Цель правового воспитания подростков, по ее мнению, заключается в формировании их правосознания и в обеспечении на этой основе сознательного и активного правомерного поведения.

Основа правового воспитания подростков — их правовое просвещение. Правовые знания содействуют правильному пониманию общественных явлений, способствуют развитию социальной активности подростков, дают возможность правильно ориентироваться в жизни, определять грань между дозволенным и запрещенным, выбирать законные пути и средства защиты личных прав и интересов. Активная позиция способствует более глубокому осознанию и усвоению подростками правовых норм, обостряет чувство ответственности, укрепляет связь с коллективом.