«День защитника Отечества» в Ровеньковской школе №12

Праздник 23 февраля в школе – хороший повод для воспитания у школьников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля – День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства.

20 февраля в ГОУ ЛНР «Ровеньковская школа №12 им. В.Ю. Андреева» традиционно были проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном» посвященные теме «День Защитника Отечества».

Цель: сформировать у обучающихся понимание роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении всей истории страны, воспитать благодарность к тем, кто защищает право народов России жить согласно историческим традициям и многовековым духовно-нравственным ценностям.

Учащиеся 10-11 классов выпустили стенгазету с интересными фактами и заданиями, выбрали лучшие тетради для выставки, выучили стихотворения.

Ребята 5-9 классов рассказывали стихи, пели песни, танцевали, девочки исполнили для мальчиков задорные частушки. В конце занятия ребята ответили на вопросы, заданные в стихотворной форме.

В начальных классах детям было предложено принять участие в мини-играх «Школа молодого бойца» и др. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки, принимали участие в различных эстафетах.

Все мероприятия прошли на высоком уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к осознанию единства и богатства нашей Великой Родины.