«День защитника Отечества» в Большекаменской школе

20 февраля 2023 года, с целью формирования у обучающихся понимания роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении всей истории страны, воспитания благодарности к тем, кто защищает право народов России жить согласно историческим традициям и многовековым духовно-нравственным ценностям,  в 1-9 классах ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С.И. Титаренко» был проведен очередной цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» на тему «День защитника Отечества». Занятия прошли в форме эвристической беседы с использованием видеороликов, презентационных материалов, анализа текстовой и визуальной информации.

Занятия начались с просмотра мотивационного ролика и краткой беседы с обучающимися об истории Дня защитника Отечества, о роли армии в защите страны, о ее миротворческой миссии.

В основной части занятий ребята назвали имена тех воинов, которые остались в летописях и народной памяти как защитники страны: Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Пересвет, Иван Сусанин, М. Кутузов, А.Суворов и т.д. Далее обучающиеся посмотрели видеоролик «Военная доктрина» и обсудили особенность военной доктрины России.

В непростые годы защитниками Отечества становились люди разных возрастов, разных национальностей. Получилось ли у представителей разных национальностей находить общий язык в бою против поляков в 1612 году, или против французов в 1812 году, или на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1945г.г? На этот вопрос ребята ответили после просмотра ролика «Многонациональная армия». Они пришли к выводу, что национальности разные, а понимание долга – одинаково. Единство в понимании добра и зла, справедливости и неправды, которое на протяжении столетий формировали традиционные российские духовно-нравственные ценности. Также учащиеся просмотрели видеоролики «Вадим Мацкевич», «Военные профессии».

Итогом занятий стал просмотр видеоинтервью  инока Киприана (Буркова) – Героя Советского Союза.