«День воссоединения Крыма с Россией» в Ясеновской гимназии №2

20 марта очередное занятие внеурочной деятельности в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» «Разговоры о важном» посвящено очень важной теме «День воссоединения Крыма с Россией». Целью занятия стало: познакомить обучающихся с датой 18 марта – Днём воссоединения Крыма с Россией, формировать представления о единстве и целостности территории Российской Федерации, расширять представления о культурных и природных объектах полуострова Крым. В ходе эвристической беседы, просмотра видео, выполнения интерактивных и творческих заданий обучающиеся узнали о вехах в истории полуострова, о его вхождении в состав Российского государства. Интерес и живое обсуждение вызвало у ребят работа с картой-схемой и фотографиями Крыма, особенно тех, где побывали дети вместе со своими родителями. Педагоги ознакомили обучающихся с теми объектами, которые были построены или реконструированы после воссоединения Крыма с Россией: Международный аэропорт «Симферополь»; автомобильная трасса «Таврида»; Крымский мост через Керченский пролив. В завершение занятия педагоги акцентировали внимание обучающихся на тех местах, где они «побывали» во время виртуального путешествия. Подводя итог, ребята приняли участие в игре «Крымская волна», вспомнили ключевые объекты  виртуального путешествия, сделали главный вывод урока. Вхождение Крыма в состав Российской Федерации стало символом восстановления исторической справедливости, ведь Россия так долго боролась за Крым и Севастополь, и только Екатерина Великая смогла присоединить полуостров к Российской империи и построить по всему Северному Причерноморью новые города и заселить эти территории.

А благодаря своей решимости и силе духа жители Республики Крым и города-героя Севастополя сумели сохранить мир и согласие на полуострове, вернуть его в родную российскую гавань уже в XXI, вернув его обратно ДОМОЙ.