День снятия блокады Ленинграда

• B2YkMSydASI
  • Kz8nsr2XfN8
  • E4106 WpQIc

27 января исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В преддверии этой даты на протяжении многих лет проводится Всероссийская акция «Блокадный хлеб», «Свеча памяти», посвященные истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.
Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

26 января учащиеся образовательных учреждений города Ровеньки приняли участие в акции. Ребята больше узнали о жизни Ленинградцев в те тяжелые годы – как несмотря на нечеловеческие условия, холод они продолжали учиться, работать, давать фронту танки и самолеты, каким страшным испытанием стал для его жителей голод, какой ценой доставляли в осажденный город хлеб по Дороге жизни. В ГОУ ЛНР «Ровеньковская специализированная школа им. А.Ф.Бурды» руководитель младшей группы школьного театра “Звездная россыпь”, Лубенченко Е.В., и учитель ИЗО Щербак Р.А. организовали инсталляцию “Мужественный Ленинград”, а учащиеся старших классов провели обзорную экскурсию, посвященную тем далеким и страшным годам. В ходе акции, учащимся школы выдавали талончики на хлеб, в обмен на которые они получали кусочек “блокадного” хлеба.

В рамках акции «Свеча памяти», обучающиеся зажгли свечи и почтили память погибших жителей и защитников Ленинграда минутой молчания.

Стойкость и мужество жителей блокадного Ленинграда сохранится в памяти поколений. Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа в дни Великой Отечественной войны! Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах