«День российской науки» в Ясеновской гимназии № 2

6 января 2023 года в 1-11 классах ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия № 2 им. Д.В. Лазутина» урок внеурочной деятельности «Разговоры о важном» был посвящен интересной и увлекательной теме – «День российской науки».   Целью урока стало: воспитание у обучающихся интереса к науке, уважения к людям науки и их достижениям, формирование понимания значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей. Занятие  во всех классах началось со вступительного слова классного руководителя  и краткой эвристической беседы с обучающимися для определения уровня их осведомлённости в этой теме, связанной с историей и развитием отечественной науки. Беседа оказала стимулирующее воздействие  на познавательный интерес учащихся, формирование собственной оценки и вызывало эмоциональный отклик, который подвел ребят к пониманию роли науки в жизни общества, значению открытий и изобретений великих русских ученых в мировой науке. Успешная мотивация обучающихся обеспечила необходимые эмоции и настроила школьников на активную деятельность во время занятия. В продолжение разговора о Дне российской науки обучающиеся ознакомились с его историей из видеоролика и дополнительной информацией, представленной на сайте наука.рф: открытием в Санкт-Петербурге первой в России Академии наук, важнейшими открытиями и изобретениями в мире науки, известными мировыми учеными. Обсуждение современных изобретений и открытий, их важности для жизни людей помогло классным руководителям  подвести обучающихся к выводу о необходимости труда учёных, их изобретений и опытов. Выполнение интерактивных заданий «Чему человек научился?», «Открытия ХХI века» помогло  школьникам сделать  вывод о важности современных российских открытий и изобретений. Особенно  ребятам запомнилось видеообращение  Михаила Ковальчука, ведущего ученого в области рентгеновской физики, кристаллографии и нано диагностики, Президента  НИЦ «Курчатовский институт». В ходе обсуждения выступления педагоги подвели школьников к мысли о важности школьных знаний для них, так как они дают возможность в перспективе выбрать ту область наук, которая наиболее интересна детям. Учитывая личный опыт обучающихся, а также те мероприятия, в которых принимает участие наша образовательная организация: проектная деятельность, участие в олимпиадах, предметных неделях, творческих конкурсах, спортивных мероприятиях, ребята сделали выводы о приоритете духовного над материальным, необходимости самореализация и развития. Полученные знания о Дне российской науки, об открытиях российских учёных в ХХI веке, о качествах, которые нужны учёному, изобретателю (любознательность, терпение, усидчивость и целеустремленность, умение работать с другими людьми) станут важным стимулом для развития и самосовершенствования каждого школьника.