День России в Ясеновской гимназии №2

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. В эпоху “парада суверенитетов”, когда от СССР одна за другой отделялись бывшие советские республики, признание государственного суверенитета России позволило сохранить государственное единство в границах РСФСР. Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В.Лазутина» с 1 по 11 классы прошли  онлайн-классные часы, посвященные этому замечательному празднику, как символ единства и всеобщей ответственности за судьбу нашей Родины, нашего народа. Обучающиеся  ознакомились с историей и традициями празднования Дня России. Узнали о значении государственных  символов российского государства. Читали стихи  и пословицы о Родине, её истории и героическом прошлом. Высказали свои мечты о будущем нашего государства, своей роли в нём Для будущих первоклассников прошёл квест  “Мы будущее России”, в котором ребята участвовали в  соревнования  “Кто больше?”, рассказывали стихотворения о родном крае, рисовали истинно русскую игрушку Матрёшка. В заключение праздника надули воздушные шарики и загадали желание для всех детей.

Этот праздник объединяет всех, кто гордится героическим прошлым нашей Родины, с уверенностью смотрит в её будущее, увлеченно и ответственно строит её настоящее. С праздником всех! С Днем России!