День Памяти в Большекаменской школе

• IMG 20210923 WA0012
  • IMG 20210923 WA0010
  • IMG 20210929 095444

История нашего народа имеет много славных страниц – трагических и героических, светлых и трудных, именно они на протяжении многих лет и столетий вызывают интерес к  событиям и славным героям тех лет. К таким героям принадлежат члены подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», которая действовала в условиях оккупации нашего края нацистскими захватчиками в 1942-1943 годах во время Великой Отечественной войны.

29 сентября в ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С.И.Титаренко»  с целью формирования нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к исторической памяти своего народа для учащихся 1-6 классов были проведены уроки-памяти «Бессмертный подвиг молодогвардейцев!», посвященные 79-ой годовщине создания  антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия». Для учащихся 7-9 классов была проведена виртуальная экскурсия в музей «Памяти погибших» г.Ровеньки. Ребята ознакомились с историей создания организации «Молодая гвардия», с ее деятельностью и судьбой пяти молодогвардейцев, расстрелянных фашистами в Гремучем лесу города Ровеньки.

Также совместно с ДК им. Т.Г. Шевченко был проведен круглый стол «О тех, кто памяти достоин», посвященный Молодой гвардии. В ходе мероприятия, присутствующие услышали историю создания подпольной молодежной организации, о мужестве и героизме ее членов, а также просмотрели слайды о подвиге героев, просмотрели отрывки из одноименного кинофильма «Молодая гвардия». Было проведено обсуждение деятельности юных комсомольцев-подпольщиков, которые действовали в условиях оккупации города, захваченного немцами.

В завершении круглого стола учащиеся почтили память героев минутой молчания.

Бессмертный подвиг молодогвардейцев известен во всем мире как пример безграничной любви к земле, на которой они сделали свои первые в жизни шаги, к тропинке, по которой каждый день ходили в школу, это пример самоотверженного служения Отечеству. Память о них не померкнет в веках и останется для подрастающего поколения ярким примером любви и преданности своей Родине.