День памяти российских журналистов, погибших из-за миномётного обстрела со стороны ВСУ

•  DSC0205
  •  DSC0197

Корреспондент “Вестей” Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты летом 2014 года в результате минометного обстрела района поселка Металлист под Луганском. За причастность к их гибели была осуждена на 22 года Надежда Савченко, которая, как установил суд, корректировала артиллерийский огонь. В конце мая 2016 года Савченко была помилована Президентом РФ В.В. Путиным, после чего вернулась на Украину. Власти ЛНР посмертно наградили Волошина и Корнелюка орденом за заслуги перед народом республики. Школе в поселке Металлист присвоили имена погибших.
К сожалению, охота на журналистов продолжается и сегодня. Несмотря на то, что укронацисты знают, о работе прессы в прифронтовой полосе, бьют прицельным огнём, чтобы запугать, а то и уничтожить глашатаев правды. Видимо, слишком она горькая и невыгодная для противника. Но есть такая профессия, нести объективную информацию в массы, просвещать и ориентировать их в бурном потоке событий всех уровней. Список пострадавших корреспондентов растёт. Но от этого рвущихся на передовую корреспондентов не становится меньше.
У каждого своя задача, говорили ровенчане, собравшиеся у часовни Иоакима и Анны, чтобы почтить память погибших журналистов. Это уже давняя традиция, которую не нарушают активисты ОД «Мир Луганщине» и педколлектив ГУДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества». Вновь и вновь звучат имена Корнелюка и Волошина, ставших на Донбассе символом служения правде и объективности.
Своими мыслями и соображениями в этой связи поделились председатель Киевской «первички» Светлана Рябчунова, руководитель кружка «Акварелька» Татьяна Акименко, председатель совета ветеранов В.С. Глущенко и другие.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.