День памяти молодогвардейцев в онлайн лагере «Лидер»

Незаметно пролетел пятый день лагеря. Сегодняшний день в лагерной смене был посвящен Дню памяти молодогвардейцев, т.к. 2022 год в нашей республике посвящен 80-летию «Молодой гвардии». Наш город известен не только как город шахтеров, но и как город, где похоронены 5 членов антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия».

Воспитанники онлайн-лагеря «Лидер» хорошо знают  историю подпольной организации, знакомы с биографией ее участников, многие из них стали для ребят любимыми героями, на которых они равняются, пишут им письма. Видеообращение к Дмитрию Огурцову записал воспитанник кружка «Проба пера» Артем Минайлюк, а Данила Рыжих и Алеся Данько сочинили стихи, посвященные героям-подпольщикам. Эти детские работы послужили основой для создания видеоролика «Дело молодогвардейцев живет», который был предоставлен для просмотра на сайте ДТДЮ. Также на сайте доступен к просмотру видеоролик «Исторические расследования: Правда и вымысел “О молодой гвардии”». Еще ребятам предложено было проверить свои знания об истории подпольной организации, участвуя в викторине «Это было в Краснодоне».