День памяти и скорби в Пролетарском УВК

• Image (3)
  • Image (2)

События, которым посвящен День памяти и скорби, произошли 82 года назад. Однако традиция отмечать памятную дату зародилась совсем недавно по Указу Президента  РФ от 8 июня 1996 года..

22 июня — одна из самых значимых дат в истории России. В этот день в 1941-м началась Великая Отечественная война. В борьбе против немецко-фашистских захватчиков, несмотря на огромные потери, советский народ выстоял и дал мощный отпор врагу.

Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для нашего народа. В этот день мы по традиции отдаем дань памяти великому поколению героев, которые ради Победы жертвовали самым дорогим – своей жизнью. О славе тех, кто пал за честь и независимость Родины, вспоминают каждый год 22 июня в День памяти и скорби. В разных городах России и стра проводят траурные митинги и патриотические мероприятия.

Педколлектив и обучающиеся «Пролетарского УВК им. О.В. Кошевого» провели линейку Памяти, которая прошла  у Братской могилы в центре нашего поселка. В митинге приняли участие начальник отдела по жизнеобеспечению поселка Пролетарский Прищепа А.И.  и сотрудники поселкового совета, библиотекарь Пролетарского дома культуры Шамрай Т.А.

Мы вспомнили страшные события того рокового дня, почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к памятнику.

После линейки ребята посмотрели фильм « Садись рядом ,Мишка», который рассказывает о блокадном Ленинграде, семилетнем Мишке Афанасьеве и его друзьях – брате Гене и сестренке Леночке, которые чаще всего оставались без присмотра родителей. Выступая с концертами в госпиталях, ребята общались с героями войны и конечно верили в победу.

Мероприятия сегодняшнего дня стали очередной страничкой в патриотическом воспитании наших мальчиков и девочек, которому в нашем учебно-воспитательном комплексе уделяется большое внимание.