«День народного единства» в детском саду «Алёнушка»

• IMG 20221103 093840

3 ноября 2022 года в ГДОУ ЛНР «Ровеньковский детский сад «Алёнушка» с воспитанниками было проведено тематическое занятие на тему «День народного единства».

В дошкольном учреждении к этой дате готовятся: знакомят детей с национальными символами Луганской Народной Республики и Российской Федерации, заучивают слова гимна Луганской Народной Республики и РФ, знакомят с историей праздника. Этот великий праздник, День единства, принято отмечать 4 ноября, начиная с 2005 года.

Праздник этот посвящен событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под руководством Минина и Пожарского штурмовали и захватили Китай-город и освободили тем самым Москву от польских интервентов, продемонстрировав всем высокий образец героизма и сплоченности всего народа, независимо от вероисповедания, происхождения и положения в обществе.

На занятии дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Детям рассказали о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили знания о государственных символах. С большим интересом ребята смотрели фото-презентацию о своей Родине, так же не забыли почтить тех, кто когда-то защищал нашу страну. Воспитатели помогли детям выяснить простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины, жить в мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать.

Таким образом, праздник «День народного единства» в группах прошёл дружно и запомнился всем его участникам.