День Мира в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В.Лазутина»

• IMG 20220921 083210
  • IMG 20220921 082732
  • 8б

Все люди нашей планеты отмечают Всемирный день мира и единения  21 сентября как отказ от насилия и братоубийственных войн. Такое решение было принято в 2001 году. Всем без исключения странам поступило предложение в этот день прекратить все военные операции, не проливая кровь, хоть 24 часа, и проводить акции, касающиеся проблем мира. Только мирным путем можно достигнуть цели в компромиссных решениях, получив пользу для всего человечества.

Многие люди, особенно молодые, воспринимают мирное небо у них над головами, как нечто само собой разумеющееся. Однако события последних лет – терроризм, локальные войны, жестокость людей по отношению к окружающим показывают, что, к сожалению, никто не застрахован от того, что ему придется столкнуться с бедой. .Именно поэтому, в ГОУ ЛНР «Ясеновскаягимназия №2 им. Д.В. Лазутина» День Мира был особенным и запоминающимся. Весь колектив школы в подень  собрался на  торжественную линейку на плацу перед школой .  С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась директор  школы Рыбальченко Светлана Евгеньевна. Она ознакомила всех  с инициативой Совета женщин при Администрации города Ровеньки о проведении акции, приуроченной ко Дню Мира совместно с православными храмами. В 12.00 во всех школах города звучит единый звон колокола. В знак поддержки этой инициативы обучающиеся гимназии тоже приняли участие в  акции «Колокольчик мира» и ровно в 12.00 поддержали общий набат колокола звоном маленьких колокольчиков. Во всех класах были проведены тематические часы духовности «Если добрый ты…», «Мир нужен всем», «Душа и колокол», круглый стол «Как отмечают День мира в разных странах».  Целью этих часов стало воспитание патриотизма, ответственного отношения к сохранению мира на Земле, развитие и приумножение лучших качеств человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру. Для учащихся 5-7 классов был организован просмотр видеофильмов в киноклубе «Колокол Мира в день Земли».

В этот день учащиеся нашей гимназии презентовали свои рисунки, плакаты, буклеты «Нет войне! Пусть будет мир!». Собственноручно зготовили голубей мира, подписали почтовые послания жителям поселка «Мы за мир!». Закончился день работой волонтерского отряда «Руки добра», где ребята оказали попильную помощь и поздравили людей преклонного возраста  с  Международным Днем мира.

Мир – это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт. В Международный день мира мы отдаем дань памяти всем, тем, кто отдал свою жизнь за победу над фашизмом, борьбу с терроризмом, за возрождение Республики, за общее дело Мира на планете Земля. Мы за мир во всем мире!