День матери в ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С.И. Титаренко»

День матери – это один из самых тёплых, сердечных и трогательных праздников. Традиция чествования матерей появилась еще в глубокой древности, а сегодня День матери празднуют в большинстве стран мира.

Доброй традицией отмечать День матери стало и в Луганской Народной Республике. В последнее воскресенье ноября каждый, кто любит и ценит этого самого близкого и родного человека, просто обязан уделить внимание своей маме.

26 ноября с целью воспитания духовно-нравственных качеств у детей, а также бережного отношения к матери и закрепления семейных ценностей в  ГОУ ЛНР «Большекаменская школа им. С.И. Титаренко»  для учащихся 1-9 классов были проведены воспитательные мероприятия, посвященные Дню матери.

В ходе мероприятий ребята ознакомились с историей развития праздника, с традициями празднования его в разных странах, выучили слово «мама» на разных языках мира. Для учащихся были проведены занятия-беседы «Профессия моей мамы» и «За что мы любим свою маму», дискуссия о значимости праздника в современном мире «Начало всему – мама!», игровой конкурс «Вежливые слова для мамы», а также викторина «О маме можно говорить бесконечно», в ходе которой ребята отвечали на вопросы, вспомнили литературные произведения и музыкальные композиции, посвященные мамам.

В этот день ребята разгадывали загадки, декламировали стихи, принимали активное участие в создании коллективного портрета – «образа матери», ромашек-сюрпризов «Назову ласково свою мамочку», поздравительных плакатов и открыток для своих мам. Учащиеся, мамы которых работают в школе, поздравили своих мам трогательными стихотворениями  и подарили открытки, сделанные своими и руками.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей республике, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.