День космонавтики в Ясеновской гимназии №2 им. Д.В. Лазутина

• 8а
  • 2б
  • 1б

10 апреля очередное занятие внеурочной деятельности в 1-11 классах «Разговоры о важном» в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им. Д.В.Лазутина» было посвящено   полету первого человека в космос и проходило по теме «День космонавтики. Мы – первые!». Цель занятия: воспитание у обучающихся интереса к достижениям нашей страны в области космических исследований, формирование интереса к областям знаний, связанных с космосом (космонавтике, астрономии), понимания значимости труда людей, связанных с изучением космоса. Традиционно день начался с общешкольной линейки, выносом государственных флагов и исполнением государственных гимнов Луганской Народной Республики и Российской Федерации. Директор гимназии Светлана Евгеньевна Рыбальченко подвела итоги прошедшей недели, вручила грамоты победителям творческих конкурсов и соревнований, определила задачи предстоящей школьной недели.

Далее последовал урок «Разговоры о важном», в ходе которого обучающиеся совершили виртуальное путешествие по просторам Вселенной, познакомились с космическими объектами – галактиками, звездами и созвездиями, астероидами, кометами и планетами Солнечной системы. Ребята узнали о самых древних и современных обсерваториях, познакомились с работой телескопов – обычных любительских и самых мощных исследовательских, об устройстве космической станции и работе космонавтов.  В форме познавательной беседы, просмотра видеороликов, выполнения интерактивных и творческих заданий, обучающиеся узнали о великих людях, покоривших космос –  Юрии Гагарине, Валентине Тершковой, Алексее Леонове, их подвиге и достижениях, жизненном пути. Обучающиеся узнали, что благодаря полетам в космос человек много узнал о планете Земля, смог сфотографировать её из космоса, осуществил передачу радиосигналов, обеспечил работу устройств на земле (сотовая связь, интернет, спутниковое телевидение, навигаторы). Ребята узнали и о великих ученых, которые внесли неоценимый вклад в развитие космонавтики. Важный вклад в дело развития космонавтики внес Константин Эдуардович Циолковский – русский ученый и изобретатель, который помог людям поближе познакомиться с космосом. Его называют отцом космонавтики. Он разработал первые в мире дирижабль, аэроплан и ракету. Сергей Павлович Королев – советский ученый, инженер-конструктор, придумал практическую космонавтику. После просмотра видеоролика учителя сделали акцент на том, что в первую очередь каждый космонавт трудится на благо своей Родины.

С удовольствием ребята слушали рассказ из книги «Кто такой Гагарин?» и с интересом рассматривали иллюстрации из книг с изображением планет.  Учащиеся принимали участие в викторине «Космическая азбука» и закрепили свои знания о вселенной, разгадывали загадки и слушали стихи.  Мероприятие сопровождалось тематическими играми – ребята выступали в роли планет Солнечной системы и вращались вокруг Солнца, запускали на скорость космические корабли, выполняли космическую зарядку.

В конце мероприятия детям было предложено нарисовать рисунки о том, как они представляют космос.

Мы били первыми, покорившими космическое пространство. И это первенство до сих пор почетно и памятно для всего русского народа. Достижения космонавтики – весомый вклад в развитие всего общества и мира в целом.  Будущие тайны космоса и их разгадки –  еще впереди.