День Казацкой республики в Ясеновской гимназии №2

19 мая в ГОУЛНР «Ясеновская гимназия  №2  им Д.В.Лазутина»   состоялся праздник – День рождения детской общественной организации Казацкая республика. Знаменательно то, что он  прошел  в день рождения пионерской организации и символизирует продолжение и сохранение  традиций по привлечению детей  к общественно – полезной деятельности. История Казацкой республики в школе начинает свой отсчет от 19 мая 2000 года. Ясенята,  казачата, казаки- структурные подразделения организации, которые имеют свои девизы, отрядные песни, атрибутику. Главное, что объединяет всех  участников детско – юношеской организации- стремление к активному участию в общешкольных мероприятиях, инициатива и самостоятельность, проявление своих лидерских качеств и творческих способностей.  Сегодняшний праздник начался с общешкольной линейки, исполнения гимнов Российской Федерации и Луганской Народной Республики, выноса государственных флагов. С приветственным словом  к обучающимся и педагогам обратилась директор школы  Светлана Рыбальченко. Она пожелала каждому  расти достойным человеком, которого будут ценить родные, близкие и все вокруг за порядочность, человечность, взаимовыручку и добропорядочность. Именно эти качества личности воспитывает Движение  первых, объединяющее всех  обучающихся, и детско- юношеская организация.  Ребята получили истинное удовольствие, участвуя сегодня в спортивных соревнованиях и эстафетах, конкурсе рисунка на асфальте, защите казацкого кулеша, подвижных играх и забавах, которые для юных казачат организовали советник директора по воспитанию Елена Крестникова, педагог- организатор Ольга Мельникова, заместитель директора по воспитательной работе Юлия Кушнир и классные руководители. «В единстве наша сила!», -девиз Казацкой республики, который объединяет всех нас во всех делах и начинаниях, и таких незабываемых праздниках.