День государственного герба РФ в ГУДО ЛНР “КДЮЮСШ города Ровеньки”

Уставицкая О.В. тренер-преподаватель по спортивной гимнастике провела исторический урок «Из истории Государственного герба». Рассказала ребятам о празднике, о гербе России .

В последний день осени россияне отмечают День государственного герба РФ, который был утвержден 30 ноября 1993 году указом первого президента Бориса Ельцина. Это один из главных символов страны, представляющий собой красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом.

Изображенный на гербе орел символизирует историческое прошлое нашей Родины, передачу духовных ценностей новым поколениям, а также мужество и силу.

Три короны на государственном гербе олицетворяют суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, а скипетр и держава в лапах птицы — древнерусские символы, означающие власть и могущество.