День Героев Отечества в Ясеновской гимназии №2

• Image (5)
  • ПОздраь защитника
  • IMG 20220415 114213

День Героев Отечества России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.
В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.
8 декабря, в преддверии этого праздника, в ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» прошли мероприятия, посвященные Дню героя Отечества. На уроках мужества сегодня вспоминали героев земли Российской: А. Невского, Д. Донского, К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова и других славных сынов Отечества. Для учащихся начальной школы организован просмотр видеоуроков «Герои России». Для учащихся 5-7 классов – музейный час «Герои Луганской Народной Республики». Для 8-11 классов прошел единый классный час «Дни воинской славы России».

Сегодня наш народ гордится и современниками, кто с доблестью и честью выполняет свой долг воинский, человеческий, профессиональный, решает сложнейшие задачи по укреплению суверенитета, обороноспособности государства.   В каждом классе в этот день вспоминали героев, защитников Донбасса. Среди них и Денис Лазутин – герой –ополченец, чье имя присвоено школе, отдавший свою жизнь за освобождение нашей родной земли.    В 2015 году Денис активно участвовал в защите нашего города. Последний свой бой он принял 27 января 2015 года в п. Смелое. Денис был награждён Почётным знаком «Битва за Луганск» 2014 г. и орденом Красного Знамени 9 мая 2015 г. – ПОСМЕРТНО.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

В рамках общегородской акции «Поздравь защитника», инициированной Советом женщин при Администрации города Ровеньки Луганской Народной Республики, учащиеся 1-11 классов ГОУ ЛНР «Ясеновская гимназия №2 им Д.В. Лазутина» собрали для военнослужащих теплые  и вязанные носки, приготовили собственноручно-изготовленные открытки. и новогодние сувениры. В эти праздничные  новогодние дни мы чествуем тех, кто служил и служит Отчизне и защищает её интересы, тех, кто несёт ответственность за настоящее, закладывает фундамент стабильного будущего и является примером мужества и патриотизма. В преддверии этой даты наша школа  провела поздравительную акцию  «Поздравляем Защитников», подготовив красочные открытки с добрыми пожеланиями  военнослужащим и поблагодарив их за выполнение воинского долга перед Родиной! Пусть частичка нашего внимания и заботы станет весомой каплей поддержки всем военнослужащим , укрепит их веру в победу.